
Motores
Mostrando 37–72 de 166 resultados
-

Motor brushless p22.6-7 – 1980kv – t-hobby
-

Motor C145 – 4500KV – AxisFlying
-

Motor c155 – 4800kv – axisflying
-

Motor C204 – 3500KV – AxisFlying
-

Motor c206 – 1960kv – axisflying
-

Motor C227 – 1960KV – AxisFlying
-

Motor cine60 6s – t-motor
-

Motor Cinelifter Line CL11 – 450KV (Unidad) – XNOVA
-

Motor deepspace red line 2807 – 1350kv
-

Motor ECO III Series 2207 – 1700KV – Emax
-

Motor eco iii series 2207 – 1900kv – emax
-

Motor eco iii series 2306 – 1700kv – emax
-

Motor eco iii series 2306 – 1900kv – emax
-

Motor eco iii series 2807 – 1500kv – emax
-

Motor eco iii series 2808 – 1300kv – emax
-

Motor Ethix Mr Steele Stout V6 – TBS
-

Motor F30 4S (3800kv) – T-Motor (4pcs)
-

Motor F40 PRO V 1950KV – T-Motor
-

Motor F40 PRO V 2150KV – T-Motor
-

Motor f50 – 2200kv – t-motor
-

Motor Flash 1404 4500kv
-

Motor flash 1804 – 2450kv – flyfishrc
-

Motor flash 1804 – 3500kv – flyfishrc
-

Motor Flash 2306 1750kv – flyfishrc
-

Motor Flash 2406 1950KV – FlyFishRC
-

Motor Flash 2506 1550KV – FlyFishRC
-

Motor Flash 2506 1750KV – FlyFishRC
-

Motor Helion 3110 – 900KV – Iflight
-

Motor iFlight XING-E 5215 – 300kv
-

Motor iFlight XING-E 5215 – 500kv
-

Motor ITS 2208 – 1750KV – T-Motor
-

Motor M0703II – 27000KV – T-Motor
-

Motor m0802ii – 25000kv – t-motor
-

Motor M0803II – 22000KV – T-Motor
-

Motor M0803II – 27000KV – T-Motor
-

Motor M1002 – 14000KV – T-Motor
Motores: cómo elegir la motorización adecuada para tu uso
Un motor se elige según tres criterios técnicos: la potencia útil expresada en kW o en CV, el régimen de rotación óptimo en rpm, y el modo de accionamiento (correa, corriente continua, corriente alterna). Un motor eléctrico trifásico de 750 W gira típicamente entre 1400 y 2800 rpm según el número de polos, mientras que un motor monofásico de potencia equivalente pierde del 15 al 20% de par en el arranque. Esta diferencia determina directamente el tipo de aplicación: taladrado, bombeo, ventilación o transmisión mecánica.
Motores eléctricos: monofásico, trifásico y corriente continua
El motor asincrónico trifásico sigue siendo la referencia en uso profesional por su robustez y rendimiento, a menudo superior al 85% en los modelos IE3. Sin embargo, requiere una alimentación trifásica ausente en la mayoría de los hogares, de ahí el recurso a un variador de frecuencia o a un convertidor de fase cuando la instalación no lo permite. El motor monofásico, más extendido entre los particulares, se conforma con una toma de 230V clásica pero exhibe potencias generalmente limitadas a 3 kW para un uso doméstico razonable.
Motor de corriente continua: uso y limitaciones
El motor de corriente continua (12V o 24V) equipa las aplicaciones móviles: robótica, modelismo, sistemas embebidos alimentados por batería. Su velocidad se regula fácilmente por variación de tensión, sin electrónica compleja, lo que explica su presencia masiva en juguetes motorizados y herramientas inalámbricas pequeñas. Su vida útil depende directamente del desgaste de las escobillas de carbón en los modelos con escobillas; las versiones sin escobillas (brushless) eliminan este punto de fricción y ganan en longevidad, al precio de un controlador electrónico más costoso.
- Motor monofásico: uso doméstico, alimentación 230V estándar, potencia hasta 3 kW
- Motor trifásico: uso profesional, rendimiento elevado, requiere alimentación 400V
- Motor de corriente continua 12V/24V: aplicaciones móviles y embebidas, velocidad variable
- Motor brushless: sin escobillas, mayor longevidad, controlador electrónico requerido
Motores térmicos: gasolina, diésel y aplicaciones específicas
Para los usos exteriores —cortacéspedes, grupos electrógenos, bombas motorizadas— el motor térmico de 4 tiempos domina gracias a su consumo de aceite casi nulo en comparación con los 2 tiempos. Un motor de 4 tiempos de 150 cm³ desarrolla un promedio de 3,5 a 4 CV, suficiente para un cortacéspedes traccionado en terreno plano. Los modelos de 2 tiempos, más ligeros y mecánicamente más simples, siguen siendo privilegiados en desbrozadoras y motosierras donde la relación peso/potencia prevalece sobre el consumo.
Potencia y par: qué realmente importa en un motor
La potencia nominal anunciada por el fabricante rara vez corresponde a la potencia disponible en uso real: cuenta entre el 10 y 15% de pérdida por fricción mecánica y carga. El par, expresado en Nm, importa más que la potencia bruta para usos de tracción o levantamiento, ya que determina la capacidad del motor para arrancar bajo carga sin calarse. Siempre verifica la compatibilidad entre el régimen del motor indicado y el requerido por el equipo a motorizar: un emparejamiento incorrecto desgasta prematuramente los rodamientos.
Mantenimiento y vida útil de un motor
La mayoría de las averías del motor provienen de un defecto de lubricación o de un sobrecalentamiento relacionado con una ventilación obstruida. En un motor eléctrico, un rodamiento de bolas estándar dura entre 20.000 y 40.000 horas de funcionamiento en condiciones normales; esta cifra cae a la mitad en ambiente polvoriento o húmedo sin protección IP54 mínima. Para un motor térmico, el cambio de aceite regular cada 25 a 50 horas de uso determina directamente la longevidad del bloque.
Por lo tanto, la elección final depende menos de la marca que de la adecuación entre la potencia real necesaria, el régimen de funcionamiento y las condiciones del entorno. Un motor sobredimensionado consume innecesariamente y cuesta más en la compra; un motor subdimensionado fuerza continuamente y acorta su propia vida útil.
¿Cómo elijo el KV correcto para mi dron FPV?
El KV indica las revoluciones por minuto por voltio. Para un dron FPV de 5 pulgadas con batería 6S, busca motores entre 1700KV y 1950KV; con 4S, entre 2400KV y 2700KV. Los cinewhoops de 3 pulgadas piden 3000KV o más. Un KV demasiado alto con hélices grandes recalienta los bobinados y descarga la batería en pocos minutos.
¿Qué diferencia hay entre los tamaños de stator 2207, 2306 y 2807?
Los cuatro dígitos indican diámetro y altura del estátor en milímetros. Un 2207 es el estándar para freestyle de 5 pulgadas: buen par y respuesta rápida. El 2306 pesa menos y acelera antes, ideal para racing. Los motores 2807 para drones de largo alcance mueven hélices de 7 pulgadas con menos consumo y más autonomía.
¿Cada cuánto debo revisar y mantener los motores?
Revisa los rodamientos cada 20 o 30 vuelos: si notas holgura, ruido áspero o rotación irregular al girar la campana con la mano, toca sustituirlos. Limpia el polvo con aire comprimido y aplica una gota de aceite ligero. El mantenimiento de motores brushless para drones incluye comprobar el apriete de los tornillos, que nunca superen los 5 mm de rosca.
¿Merece la pena pagar más por motores con campana de titanio o eje hueco?
Depende de tu estilo de vuelo. Los ejes huecos de titanio restan entre 2 y 4 gramos por motor, lo que se nota en carreras donde cada décima cuenta. Para freestyle y vuelo diario, los motores brushless baratos con eje de acero aguantan mejor los golpes y las reparaciones salen más económicas tras un crash.